Обновить

Новость №115


Прокопьевская ярмарка в Великом Устюге
21.07.06 08:23 (nikus)
Великий Устюг в пятый раз собирает гостей на традиционную Прокопьевскую ярмарку, которая пройдет 22 – 23 июля.

Ярмарки на Руси широко использовались с 16 века, когда Великий Устюг уже являлся крупным торговым центром Поморья.
В 1786 году было утверждено 2 ярмарки в Великом Устюге: зимняя Никольская и летняя Прокопьевская. Прокопьевская ярмарка была самой значительной по торговому обороту и с каждым годом становилась все популярнее. Но в 30-е годы двадцатого века по различным причинам она прекратила свое существование.

И вот 5 лет назад было принято решение возродить знаменитую Прокопьевскую ярмарку, а заодно и былую славу Устюга как крупного торгового центра. Первая ярмарка прошла в 2002 году под девизом «Российские губернаторы в глубинке» с участием губернатора Вологодской области Вячеслава Евгеньевича Позгалева, вице-мэра Москвы Людмилы Ивановны Швецовой и даже зарубежных гостей.

Праздничные мероприятия начнутся уже накануне, в день памяти Прокопия Праведного, небесного покровителя Устюга, в честь которого и получила свое название ярмарка. В память о святом состоится благотворительная акция в поддержку детского отделения центральной районной больницы. В нем часто длительное время пребывают дети из неблагополучных семей, которым не хватает не только родительской любви, но и элементарных игрушек, книг, разнообразного питания. Устюжское духовенство, администрация города и района обращаются ко всем людям, в ком живо сострадание, принять участие в акции. На аукцион будут выставлены рисунки воспитанников детских домов, средства от продажи которых пойдут на улучшение условий лечения и содержания детей. Приветствуются и все другие виды помощи.

Программа ярмарки включает целый ряд мероприятий: фестиваль мороженого, конкурс напитков, смотр – конкурс сельских поселений, разнообразные концерты и спортивные состязания. В числе последних – «Богатырские забавы» - спортивно-силовое шоу, вызвавшее большой интерес зрителей и спортсменов в прошлом году.

В эти же дни жители Великого Устюга празднуют очередной день рождения города. Одними из самых значительных событий обещают быть Праздник дома – 25-летний юбилей дома № 7 по улице Кузнецова, впервые проводимый по инициативе жителей и обещающий показать, каким должен быть современный дом, прилегающая к нему территория и отношения между жильцами; конкурс «Скамейка для дружной семейки», в результате которого парк культуры и отдыха пополнится самыми разными скамейками – подарками предприятий города.

А в воскресенье, 23 июля устюжан и гостей города ждет районный праздник лошади.

Администрация Великоустюгского р-на


Архив новостей
Новости


Дизайн — Андрей Мигальников © 2005
© 2005—2007 Великий Устюг — www.v-ustug.ru
Наша электронная почта: admin@v-ustug.ru