Обновить

Новость №128


День рождения Деда Мороза
31.10.06 11:06 (nikus)
Для Леонида Туманова Новый год уже наступил. Череповецкому режиссеру массовых мероприятий поручили поставить в Великом Устюге зиму за две недели до ее календарного наступления. Сразу три события отпразднует вместе с восточной столицей области вся наша страна, да и не только она. Восемнадцатого ноября в Великом Устюге отметят день рождения Деда Мороза, зажгут первую, видимо, в мире новогоднюю елку, а также отправят старика-­волшебника в большое турне. На Леонида Туманова сказочный посох указал не только по воле случая. Режиссер ДК «Северный» известен своим гигантским опытом, творческой изобретательностью и быстротой. А благодаря тому, что в последние годы все основные областные мероприятия ставятся режиссерами из Череповца, на прописку в городе металлургов заказчик смотрит как на знак качества. Немаловажным фактом в пользу Леонида Туманова стало и то, что ему уже довелось поработать в вотчине Деда Мороза пять лет назад, и воспоминания эти пока не стерлись под влиянием более поздних постановок.

В ноябре в гости к Деду Морозу съедутся не только многочисленные туристы, иногородние и иностранные делегации, не только коллеги по сказке — Снегурочка из Костромы и петрозаводский Морозко, но и «братья» с похожими полномочиями из Финляндии и Якутии. Участие американского Санта ­Клауса в торжестве возможно, но находится под большим во­просом. Приглашение заокеанский бородач получил, однако с ответом пока не спешит.

Хотя начерно сценарий уже составлен, заполненный имеющимися традициями подобных празднеств, потрудиться над ним пришлось. Причем самому режиссеру. «Сюжет таков: Дед Мороз отправляется в путешествие и готовит игрушки в подарок детям. Игрушки оживают и разыгрывают нечто вроде спектакля», — рассказывает Леонид Витальевич, который отнюдь не в одиночку будет скучать по Череповцу. Участие в постановке примут артисты «Русского Севера» и театра ростовых кукол.

У самого хозяина вотчины — особый статус. «Есть президент, есть губернатор, а есть Дед Мороз», — говорит режиссер. Со сценарием Деда, безусловно, ознакомят, в то же время оставив простор для импровизации. Трудность постановки масштабного шоу, в котором непонятно, как поведет себя главный герой, можно себе представить. Волнений и забот сейчас у Леонида Туманова хватает. Впрочем, в их число не входит тревога по поводу снега, который в Череповце погостил недолго. Относительно гипотетической вероятности того, что деревянным полозьям саней Деда Мороза предстоит скрежетать о голый асфальт, режиссер совершенно не переживает: «Я был в Великом Устюге несколько дней назад. Так вот, снег там уже есть, климат все ж таки по сравнению с нашим городом несколько иной. К тому же для проводимого мероприятия снег не самое главное. Это пока не Новый год».

Сергей Виноградов №206(21873) 31.10.2006

Газета «Речь»


Архив новостей
Новости


Дизайн — Андрей Мигальников © 2005
© 2005—2007 Великий Устюг — www.v-ustug.ru
Наша электронная почта: admin@v-ustug.ru