Обновить

Новость №158


С Соборной площади Кремля убрали новогоднюю елку
16.01.07 15:33 (nikus)
МОСКВА, 15 янв - РИА Новости. В Кремле в понедельник разобрали елку, которая украшала Соборную площадь в новогодние праздники.

Как сообщил РИА Новости пресс-секретарь управления делами президента РФ Виктор Хреков, елку распилили и отдали в утилизацию. По его словам, этот процесс занял несколько часов.

Игрушки и гирлянды, которыми была украшена елка, отправятся на склад, а металлические конструкции останутся на хранение в Кремле.

Елка простояла на Соборной площади около месяца - с 19 декабря. По словам пресс-секретаря, благодаря аномальной для зимы теплой и влажной погоде дерево до самых последних дней было зеленым, пушистым и свежим.

Что касается искусственной елки на Красной площади, в ближайшее время ее также демонтируют, сообщил Хреков.

Главную ель страны высотой более 30 метров, как и в прошлом году, привезли в Москву из Великого Устюга.

Дореволюционная традиция ставить елку в новогодние праздники на Соборной площади Кремля возродилась в декабре 1996 года. Елка была установлена по инициативе первого президента России Бориса Ельцина.

Впрочем, до 1917 года новогодняя елка устанавливалась только тогда, когда члены царской семьи праздновали наступление Нового года в Кремле. Случалось это, однако, крайне редко - всего два раза за время правления Николая Второго. Царская семья имела обыкновение справлять Новый год в Царском селе близ Санкт-Петербурга.

Живую елку на Соборной площади устанавливали с 1996 до 2001 года. В 2001 году отступить от традиций заставили обильные снегопады и сильные морозы. Дело в том, что при низкой температуре ветки ели становятся хрупкими и ломкими - рубить и перевозить дерево в такую погоду нельзя. Тогда на Соборной площади впервые появилось искусственное дерево.

И вот в прошлом году погода позволила вернуться к установке живой елки. Искусственной елке тоже нашлось место - ее установили на Красной площади рядом с катком, который был залит около ГУМа. Ель высотой в 22 метра и весом более 20 тонн была доставлена на площадь со специального склада в Подмосковье на двух трейлерах.


Архив новостей
Новости


Дизайн — Андрей Мигальников © 2005
© 2005—2007 Великий Устюг — www.v-ustug.ru
Наша электронная почта: admin@v-ustug.ru