Обновить

Новость №164


Жители г. Великий Устюг стали участниками «пилотного» проекта ОАО «Вологодская сбытовая компания»
01.02.07 14:26 (nikus)
Жители г. Великий Устюг стали участниками «пилотного» проекта ОАО «Вологодская сбытовая компания»: с 1 февраля счета за электроэнергию им доставляют на дом, сообщает корреспондент «ИА СеверИнформ».

14 тыс. абонентов смогут выбрать один из двух способов оплаты электроэнергии: традиционный, на основании собственных расчетов, или альтернативный - на основании выставленных счетов с уже указанной ежемесячной средней суммой.

Каждый абонент получает два счета-извещения. В одном указана сумма платежа, рассчитанная на основании имеющихся у энергоснабжающей организации данных среднего ежемесячного потребления абонента с учетом льгот и субсидий. Второе извещение чистое – без суммы платежа.

Если гражданин согласен с расчетами энергоснабжающей организации, он оплачивает электроэнергию по заполненному извещению. В случае несогласия с предложенной суммой, человек может выбрать традиционный способ оплаты, самостоятельно заполнив чистый бланк извещения на основании показаний счетчика. Дважды в год энергетики будут снимать контрольные показатели приборов учета у каждого абонента, сравнивать их с уже оплаченными суммами и оформлять корректирующие извещения.

Сейчас большинство населения области находятся на самообслуживании: самостоятельно снимают показания счетчиков, ведут расчеты, заполняют бланки. Эта система крайне неудобна, инертна, несовременна.
Система выписки счетов сделает процедуру оплаты более простой и удобной, исключит арифметические ошибки и позволит сбытовой компании вести четкое планирование закупок энергии. Важно отметить, что извещение является не просто напоминанием о необходимости платежа (такие извещения сейчас получают жители г. Вологды), а полноценным платежным документом с заполненными реквизитами.

Вологодская сбытовая компания намерена поэтапно перевести на современную систему выставления счетов всех своих потребителей – это более 300 тыс. бытовых абонентов Вологодской области.
ОАО «Вологодская сбытовая компания» напоминает, что оплачивать счета нужно до 10 числа месяца, следующего за расчетным.


Архив новостей
Новости


Дизайн — Андрей Мигальников © 2005
© 2005—2007 Великий Устюг — www.v-ustug.ru
Наша электронная почта: admin@v-ustug.ru