Обновить

Новость №195


Фестиваль пива - в Великом Устюге!
24.06.08 10:10 (nikus)
19-20 июля в Великом Устюге впервые состоится Фестиваль пива! Этот масштабный проект обещает стать ключевым событием года, ярким и незабываемым мероприятием, которое привлечет в город множество гостей из разных уголков России. Интересными и доселе неизвестными фактами проведения Фестиваля пива на устюгской земле поделились с «УН» его организаторы...

Фестивали пива давно снискали признательность и популярность во многих крупных городах России и зарубежья. Они, как правило, бывают сопряжены с яркими и зрелищными развлекательными мероприятиями, собирают множество гостей и надолго остаются в памяти. Великий Устюг уже достиг высокого уровня привлекательности, и вполне может соответствовать высоким стандартам и традициям проведения подобных праздников в больших городах. Это масштабное мероприятие пройдет в рамках Дня города и удачно дополнит его массой интересных и совершенно новых для Устюга событий.

Проведение столь масштабного мероприятия именно в Великом Устюге отнюдь не случайно. Понятие о культурном питие пива в нашем городе возникло еще в те далекие времена, когда немецкий купец Л.Г. Зебальт построил здесь свой пивоваренный завод. С тех пор прошло более 130-ти лет, но до сих пор традиции пивоварения хранятся и используются в изготовлении целыми поколениями местных пивоваров. Правда, о культурном питие пива любители пенного напитка со временем подзабыли, употребляя «ячменный эликсир» на ходу, нередко из горлышка бутылки и в немереных количествах. Однако прочувствовать весь вкус пенного напитка, получить от его употребления пользу и удовольствие, можно только соблюдая особую культуру пития пива. Именно о возрождении этой культуры в Великом Устюге и говорят организаторы Фестиваля, задумавшие этот интереснейший проект.

Что бы ни происходило со вкусами потребителя, - пиво всегда пили, пьют и будут пить потому, что это уникальный по своей сути напиток. Пиво сближает и расслабляет, ведь не зря этот пенный напиток издавна называют добрым, душевным, объединяющим... За кружечкой пива всегда найдут общий язык и россиянин, и немец, и чех, и американец. Главное - во всем знать свою меру и не портить репутацию доброго напитка. А если вы не любите пиво, посетить Фестиваль все же стоит - там для всех будет много всего интересного и вкусного. А вот на этом, пожалуй, стоит остановиться подробнее.

Накануне праздника, 18 июля в городском музее откроется уникальная выставка «История пивоварения». В экспозиции будут представлены раритетные вещи столичных и местных коллекционеров, касающиеся данной тематики. А 19-20 июля на Сухонском поле развернутся такие мероприятия, каких Устюг еще не видел. Программа Фестиваля настолько насыщенна, что едва уместилась в 24 часа непрерывного феерического шоу! В эти июльские выходные в Великий Устюг приедут профессионалы пивной отрасли, а ведущие пивные компании России представят свою продукцию устюжанам и гостям города. Каждый из гостей праздника сможет принять участие в народном голосовании за лучшие пиво и закуску в различных номинациях.

Организаторы Фестиваля предусмотрели мероприятия, которые придутся по вкусу и любителям активного отдыха, и почитателям спокойного времяпровождения. Устюжан ждет аэро-шоу в небе над Сухонским полем, от которого даже у самого искушенного зрителя непременно захватит дух. Впервые известные спортсмены России по парашютному и аэро-спорту покажут, насколько безграничны возможности человека.

Еще одно увлекательное зрелище для любителей пустить порцию адреналина в кровь - это водномоторное шоу. На Сухоне, прямо напротив площади проведения Фестиваля пива, смельчаки на мощных водных машинах покажут, что такое настоящий экстрим.

Любителей спокойного отдыха ждет конкурс «Рыбацкая кухня». На берегу Сухоны в захватывающей кулинарной борьбе сойдутся любители рыбных блюд, приготовленных на костре. Этот конкурс станет настоящим праздником для ценителей рыбацкой кухни и просто любителей красивой природы. Оценивать блюда, приготовленные участниками, будет компетентное жюри и гости фестиваля.

Конкурсы, аттракционы, розыгрыши и круглосуточная шоу-программа с участием известных артистов - все это ждет устюжан и гостей города в эти июльские выходные. Переговоры с известными российскими артистами ведутся уже сейчас, но пока организаторы держат в секрете их имена - устюжан ждет приятный сюрприз.

Еще одной изюминкой шоу-проекта станет ночной марафон ди-джеев и праздничный фейерверк. В общем, скучать и грустить на этом празднике жизни не придется никому. Добавим, что финансирование проекта осуществляется исключительно за счет спонсорских средств. Кроме того, в рамках праздника пройдет благотворительная акция «Колокола Прокопия Праведного», вырученные средства от которой пойдут на приобретение колоколов для Успенского собора.

«Уездные новости»


Архив новостей
Новости


Дизайн — Андрей Мигальников © 2005
© 2005—2007 Великий Устюг — www.v-ustug.ru
Наша электронная почта: admin@v-ustug.ru