Обновить

Новость №56


Кремлевскую елку спилят около деревни Лодейка
13.12.05 09:14 (nikus)
Пресс-секретарь управляющего делами президента России Виктор Хреков сообщил, что лесную красавицу доставят в Кремль из Великого Устюга. "Ожидается, что ее привезут в Москву в двадцатых числах декабря", - сказал он. Для елки закуплены различные украшения - шары, колокольчики, гирлянды.

По словам Хрекова, высота елки составит более 30 метров. Уже заказаны металлоконструкции, на которые будет установлено дерево.

Как сообщают РИА Новости, в лесном хозяйстве Вологодской области уже выбрали елку для Кремля.

"Столь необычный заказ к нам из Москвы поступил впервые. Но, наверное, это правильно. Раз вотчина Деда Мороза находится в Великом Устюге, значит и национальная рождественская елка страны тоже должна быть с родины зимнего сказочника", - сказал представитель лесного хозяйства.

На поиски лесной красавицы, в которых принимали участие все лесники, егеря и специалисты лесного хозяйства Великоустюжского района, ушло больше недели. Стройное несучковатое дерево высотой 32 метра было найдено в 45 километрах от Великого Устюга, около деревни Лодейка.
Пока точно неизвестно, когда ель будет срублена, однако это должно произойти не позднее 17 декабря.

Возвращение дореволюционной традиции ставить елку в новогодние праздники на
Соборной площади Кремля состоялось в декабре 1996 года. Елка была установлена по инициативе первого президента России Бориса Ельцина.
Живую елку на Соборной площади устанавливали с 1996 до 2001 год. В 2001 году отступить от традиций заставили сильные морозы. Дело в том, что при низкой температуре ветки ели становятся хрупкими и ломкими - рубить и перевозить дерево в такую погоду нельзя. А окончательно невозможным сделали вывоз ели из леса обильные снегопады. Тогда на Соборной площади впервые появилось искусственное дерево.

Искусственной елке тоже найдется место в Кремле - ее установят на Красной площади, в том же месте, в котором она стояла в 2001 году на праздновании "миллениума". Елка высотой в 22 метра и весом более 20 тонн будет доставлена на площадь со специального склада в Подмосковье на двух трейлерах.


Архив новостей
Новости


Дизайн — Андрей Мигальников © 2005
© 2005—2007 Великий Устюг — www.v-ustug.ru
Наша электронная почта: admin@v-ustug.ru