Обновить

Новость №75


Николя Ванье встретился с российским Дедом Морозом
03.03.06 08:33 (nikus)
Известный французский путешественник Николя Ванье посетил в четверг вечером "вотчину" российского Деда Мороза на территории Вологодской области в 11 км от Великого Устюга, сообщил РИА Новости заместитель главы Великоустюжского района Сергей Боб.

"Николя Ванье остановился в селе Приводино Архангельской области и вечером заехал в гости к Деду Морозу на Вологодчину. Более двух часов французский путешественник осматривал вотчину сказочного деда, посетил его терем, побывал на тропе сказок", - пояснил Боб.

По его словам, путешественник выглядел немного усталым, но нашел время и силы пообщаться с российским Дедом Морозом. На вопрос хозяина "вотчины", не помешали ли холод и стужа многомесячному походу, Ванье ответил, что его путешествию не может ничего помешать, в том числе и крепкий мороз.

Вопрос зимнего сказочника, где живет его французский "коллега" Пер Ноэль, так и остался без ответа.

После беседы Николя Ванье подарили набор книг, рассказывающих о Великом Устюге и "вотчине" Деда Мороза.

Как отметил собеседник агентства, в пятницу путешественник планирует посетить Великий Устюг, город - ровесник Москвы, который был основан в 1147 году. В XII веке город получил титул "Великий" за значительный вклад в развитие торговли русского государства. В наше время он является центром редких ремесел, известных архитектурных памятников и музейных экспозиций.

Ванье посетит музейные экспозиции Великого Устюга, который считается одним из памятников градостроительного искусства и зодчества XVII-XVIII вв., сохранивший архитектурное наследие огромной художественной ценности.

Как отметил собеседник агентства, в пятницу Николя Ванье продолжит свое путешествие на собаках уже по реке Сухона. На буранах его будут сопровождать представители местной поисково-спасательной службы. Прославленный путешественник сделает небольшую остановку в Тотьме и прибудет в Вологду 8 марта.


Архив новостей
Новости


Дизайн — Андрей Мигальников © 2005
© 2005—2007 Великий Устюг — www.v-ustug.ru
Наша электронная почта: admin@v-ustug.ru